Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 514

Leonardo da Vinci

[ Leon Battista Alberti ]

Trattato della pittura [...] Si sono aggiunti i tre Libri della pittura, ed il Trattato della statua di Leon Battista Alberti con la Vita del medesimo.

In Bologna: nell'Instituto delle scienze, 1786.

In-folio (mm 362x240). Pagine XXIII, 1 bianca, 202, [1] + 19 tavole calcografiche a piena pagina fuori testo. Esemplare con fioriture ma intonso. Legatura in mezza pergamena con piatti in carta marmorizzata e titolo in oro al dorso.

Base d'asta