Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 508

Lancisi Giovanni Maria

De noxiis paludum effluviis eorumque remediis libri duo.

Coloniae Allobrogum: sumptibus Cramer & Perachon, 1718.

In-4° (mm 235x175). Pagine XXIV, 284 con 2 tavole ripiegate fuori testo. Alcuni fascicoli bruniti, buono stato complessivo. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titoli in oro su tassello al dorso. Mancanze alle cerniere, parte del tassello persa.

Interessante trattato del Lancisi sulla diffusione della malaria per mezzo delle zanzare e sulla conseguente necessità di bonificare le paludi nell'Agro Pontino.

Base d'asta