Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 506

Lactantius Lucius Caecilius Firmianus

Antuerpiae: ex officina Christophori Plantini, 1570.

In-8° (mm 164x105). Pagine [16], 560, [88]. Marginalmente gorato, con un rinforzo cartaceo nel margine esterno del frontespizio (visibile dal verso) e lungo il margine dell'ultimo fascicolo, senza perdite. Alcune fioriture. Legatura successiva in mezza pelle con piatti rivestiti in carta. Titolo in oro al dorso a 4 nervetti. Etichetta di vecchia collocazione al dorso. Mancanze ai piatti. Nota di possesso parzialmente sbiadita al frontespizio. Postille manoscritte di mano antica passim.SI AGGIUNGE: Id., Divinarum institutionum Lib. VII De ira Dei lib. I De Opificio Dei lib. I... Lugduni: apud Ioannem Tornaesium typog. Regium, 1579. 1 volume in-16° (mm 116x75). Vendita autorizzata dalla Soprintendenza archivistica e bibliografica dell'Emilia Romagna.

Base d'asta