Libri, autografi e manoscritti

lun 11 -  mar 12 APRILE 2022
Asta 32

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Ritiro dei beni possibile SOLO SU APPUNTAMENTO
I SESSIONE DI VENDITA: Lunedì 11 aprile ore 10
Lotti 1-102: Autografi, fotografie e manoscritti; Musica

II SESSIONE DI VENDITA: Lunedì 11 aprile ore 14
Lotti 103-187: Libri illustrati e d'artista
Lotti 188-242: Illustrati per l'infanzia e russi
Lotti 243-262: Futurismo

III SESSIONE DI VENDITA: Martedì 12 aprile ore 10

IV SESSIONE DI VENDITA: Martedì 12 aprile ore 14

Contatta segreteria@gonnelli per fissare un appuntamento
Contatti
presso la nuova sede in via Fra' Giovanni Angelico 49
Lotto Autore Prezzo

541 / 570  di 682 LOTTI
Lotto 541

Della Sicilia ricercata nelle cose più memorabili. Tomo primo (-secondo).

In Palermo: nella stamperia di Francesco Valenza, 1742-43.
2 volumi in-4° (mm 188x121). Pagine XVI, 424; VIII, 504 [i.e. 484]. Con, complessivamente, 11 tavole calcografiche [..]
Base d'asta
Lotto 542

In Parma: ad instanza d'Andrea Poletti, 1694.
In-12° (mm 160x90). Pagine [48], 342, [6] con 1 carta di tavola ripiegata. Leggera gora d'acqua alle ultime [..]
Base d'asta
Lotto 543

Patavii: Sumptibus Remondinianis, 1765.
2 volumi in-folio (mm 370x225). Pagine LXXXIV, 256; 388. Antiporta con il ritratto dell'Autore fuori testo. Frontespizio [..]
Base d'asta
Lotto 544

Il perito in Romagna ossia il perito idrostatico ed idraulico.

In Faenza: presso Gioseffantonio Archi, 1791.
In-8° (mm 205x142). Pagine VIII, 416 con 2 tabelle ripiegate fuori testo e 9 tavole numerate I-IX ripiegate [..]
Base d'asta
Lotto 545

Le macchine di Munari.

Torino: Società Anonima Tipografico Editrice Torinese, 1942.
In-4° (mm 280x206). Carte [16]. Con 15 illustrazioni a colori a piena pagina e una fotografia dell'Autore [..]
Base d'asta
Lotto 546

In Palermo: nella Stamperia di Francesco Valenza regio impressore delle SS. Crociata per Antonino M. Gerardi, e Matranga, 1743.
In-4° (mm 200x140). Pagine [4], XVI, 192, 78, XXVI. Esemplare marginalmente gorato. Legatura coeva in pergamena. [..]
Base d'asta
Lotto 547

Annali d'Italia dal principio dell'era volgare sino all'anno 1749 [...]. Tomo primo (-duodecimo).

In Napoli: a spese di Giuseppe Ponzelli, presso Giuseppe Raimondi, 1751-1755.
12 volumi in-4° (mm 270x195). Marca calcografica al frontespizio e un bel ritratto dell'Autore in antiporta [..]
Base d'asta
Lotto 548

In Napoli: a spese di Domenico Terres presso Giuseppe Raimondi, 1752-53.
3 volumi in-4° (mm 270x190). Pagine [20], 492, [1] + 1 antiporta con il ritratto dell'Autore entro medaglione [..]
Base d'asta
Lotto 549

Amstelodami: apud Aegidium Janssonium Valckenier, 1656.
In-12° (mm 131x172). Pagine [22] di [24], 379, [3]. Legni nel testo. Scompleto della carta *1, contenente [..]
Base d'asta
EUR 130,00
Lotto 550

I cinque libri delle antichita de Beroso sacerdote caldeo con lo commento di Giovanni Annio di Viterbo [...] Tradotti hora pur in Italiano per Pietro Lauro Modonese.

In Venetia: per Baldissera Constantini, 1550. (Al colophon: per Pietro, e Zuanmaria fratelli de i Nicolini da Sabio).
In-8° (mm 146x104). Carte [20], 295, [1]. Buona copia. Legatura in piena pergamena floscia con titolo manoscritto [..]
Base d'asta
Lotto 551

Berosi Chaldaei sacerdotis reliquorumque consimilis argumenti autorum, De antiquitate Italiae, ac totius orbis... Tomus prior (-alter).

Lugduni: apud Ioannem Temporalem, 1555. (Al colophon): [Lione]: Excudebat Bartholomaeus Frein, 1554.
2 parti in 1 volume in-16° (mm 121x78). Pagine [72], 199 [i.e. 599], [37]; [4], 553, [33]. Privo dell'ultima [..]
Base d'asta
Lotto 552

Marie. Roman traduit du danois par Gaudard de Vinci. Dessin de Pierre Bonnard.

Paris: Editions de la Revue Blanche, 1898.
In-8° (mm 190x120). Pagine [4] bianche, [4], 243, [9]. Con numerose illustrazioni in bianco e nero, anche [..]
Base d'asta
Lotto 553
'Perfettione e proprietà delle verze'

Il primo e secondo libro delle satire alla carlona.

In Vinegia: per Pauolo Gherardo, 1548.
In-8° (mm 148x104). Carte 80. SEGUE: Id. , In Vinegia: appresso Bernardino, & Filippo Stagnini fratelli, [..]
Base d'asta
Lotto 554

Historia naturae, maxime peregrinae, libris XVI.

Antuerpiae: ex Officina Plantiniana Balthasaris Moreti, 1635.
In folio (mm 366x225). Pagine [8], 502, [104]. Frontespizio impresso a due colori con marca calcografica "Labore [..]
Base d'asta
EUR 1.600,00
Lotto 555

Storia dell'isola dell'Elba adorna di un'esatta carta topografica.

Italia: s.e., 1815.
In-4° (mm 270x198). Pagine [4], 250 + 1 carta tipografica a doppia pagina dell'Isola d'Elba incisa in rame [..]
Base d'asta
Lotto 556

Xilografia. Pubblicazione mensile di xilografie originali. Anno I°, num. 9.

Faenza: Stabilimento Grafico F. Lega, 1924.
In-4° (mm 320x250). Contiene 1 frontespizio in xilografia e 10 tavole xilografiche, in bianco e nero [..]
Base d'asta
Lotto 557

Paris: Chez Abel Ledoux, 1845.
In-4° (mm 267x182). Pagine VIII, 56, 16, 48, 28, 48, 24, 136, 80, 64, 64 con 2 mappe più volte ripiegate [..]
Base d'asta
Lotto 558

Some Japanese flowers.

Yokohama, Shanghai, Hong Kong and Singapore: sell by Kelly & Walsh, 1897.
In folio (mm 385x285). Include 1 carta di frontespizio e 37 illustrazioni, numerate I-XXXVII, ciascuna protetta [..]
Base d'asta
Lotto 559

Tossicologia pratica, ovvero soccorsi da apprestarsi alle persone avvelenate o cadute in asfissia.

Napoli: dai torchi di Luca Marotta, strada S. Biagio de'Librai n.119, 1819.
In-8° (mm 200x125). Pagine XVI, 141, [3]; 46, [2] + 2 tavole calcografiche ripiegate e rilegate in fine. [..]
Base d'asta
EUR 90,00
Lotto 560

In Venetia: presso gli heredi di Pietro Deuchino, 1588.
In-4° (mm 200x150). Carte [4], 268. Ciascun libro si apre con l'Argomento e una vignetta incisa in legno [..]
Base d'asta
Lotto 561

Lugduni: apud Anissonios, Joannem Posuel, et Claudium Rigaud, 1689.
4 volumi in-4° (mm 245x175). Pagine [26], 676 [i.e. 576]; [32], 598; [4], 687, 1 bianca; [534], 2 bianche. [..]
Base d'asta
Lotto 562

Barcelona: Autografía del autor, 1846.
In-folio piccolo (mm 360x255). Pagine VIII, 466 con 1 ritratto dell'Autore in Antiporta, 1 tavola fuori testo [..]
Base d'asta
Lotto 563

Venetiis: impensis Iacobi Stradae Mantuani, 1557.
In-folio (mm 333x210). Pagine [12], 228 [i.e. 240], [202] (di 204). Mancante l'ultima carta. Grande marca tipografica [..]
Base d'asta
Lotto 564

Reipublicae Romanae commentariorum libri tres et alia quaedam quorum seriem sequens pagina indicabit.

Venetiis: Ex Officina Erasmiana apud Vincentium Valgrisium, 1558.
3 parti in 1 volume in-8° (mm 170x115). Pagine [16], 947, [13]. Parte dei fascicoli brunita, nel complesso [..]
Base d'asta
Lotto 565
5 opere di medicina legale del XVII-XIX secolo

Manuale di medicina e chirurgia legale [...]. Tomo I (-II).

Napoli: nella Tipografia degli Eredi di Amula, 1816.
2 volumi in-8° (mm 192x112). Pagine 287, [1]; 235, [1]. Esemplare diffusamente fiorito, con bruniture e macchie [..]
Base d'asta
Lotto 566

Ragionamento a madama N. N. sopra gli antichi ornamenti e trastulli de' bambini.

Firenze: [dalla stamperia di Antonio Benucci, e compp.], 1781.
In-4° (mm 275x200). Pagine [6], 35, [3] + 9 tavole calcografiche a piena pagina fuori testo numerate I-IX. [..]
Base d'asta
Lotto 567

(Al colophon:) Impressum Venetijs: per dominum Bernardinum Stagninum alias de Ferrarijs de Tridino Montisferrati, 1522 die xxviii Martij.
In-4° (mm 190x135). Carte CXVIII [i.e. 114], [1] di [2]; [11] di [12], CXL [i.e. 137]. Esemplare scompleto [..]
Base d'asta
Lotto 568

La vita del gran philosopho apollonio Tianeo.

In Vinegia: appresso Gabriel Giolito de Ferrari, 1549.
In-8° (mm 154x100). Carte 247, 1 bianca. Sporadiche carte macchiate, buono stato complessivo. Legatura successiva [..]
Base d'asta
Lotto 569

De la institutione di tutta la vita de l'huomo nato nobile, e in citta libera, libri X.

S.l. [i.e. Venezia]: s.e., 1543.
In-8° (mm 154x102). Carte [8], 271, 1 bianca. Le carte *7 e *8 sono parzialmente attaccate, a carta 6 mancante [..]
Base d'asta
Lotto 570

In Vineggia: per Agustino Bindoni, 1550.
In-8° (mm 150x105). Carte 55. Privo dell'ultima bianca, con una pecetta di rinforzo con parziale ricostruzione [..]
Base d'asta
541 / 570  di 682 LOTTI