Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 560

Ovidius Naso Publius

[ Giovanni Andrea Anguillara (dell'), Giuseppe Orologi, Theocritus, Moschus, Bion Smyrnaeus, Simmias Rhodius ]

In Venetia: presso gli heredi di Pietro Deuchino, 1588.

In-4° (mm 200x150). Carte [4], 268. Ciascun libro si apre con l'Argomento e una vignetta incisa in legno racchiusi entro cornice architettonica. Marca dello stampatore al frontespizio e finalini xilografici. Esemplare rifilato, con uniformi bruniture ad alcune carte e un foro di tarlo al margine interno dei fascicoli E4-F6 e 2L? che non coinvolge l'inciso. Complessivamente buone condizioni. Legatura ottocentesca in mezza pelle con punte e piatti rivestiti in carta decorata. Forellini di tarlo al dorso. SI AGGIUNGE: Theocritus, Moschus, Bion Smyrnaeus, Simmias Rhodius, Teocrito, Mosco, Bione, Simmia greco-latini con la Buccolica di Virgilio latino-greca volgarizzati, e forniti d'annotazioni da Eritisco Pilenejo p.a. Tomo primo (-secondo). Parma: dalla Stamperia Reale, 1780. 2 volumi in-4° (mm 290x215). Splendido, marginoso esemplare in carta azzurrina perfettamente conservato. Legatura rimontata in piena pelle con cornice dorata ai piatti e titoli al dorso a 5 nervi. Mancanze.

I OPERA: Bella edizione figurata delle Metamorfosi nella traduzione di Giovanni dell'Anguillara, con il commento degli umanisti Giuseppe Orologi e Francesco Turchi. Cfr. Gamba 1556, nota. Manca ad Argelati, Brunet, Graesse e Mazzucchelli. II OPERA: Brooks, 170.

Base d'asta