Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 557

Norvins Jacques (de)

Paris: Chez Abel Ledoux, 1845.

In-4° (mm 267x182). Pagine VIII, 56, 16, 48, 28, 48, 24, 136, 80, 64, 64 con 2 mappe più volte ripiegate in fine raffiguranti l'Italia settentrionale e l'Italia meridionale e 144 figure in 124 carte di tavole incise in acciaio da Aubert, Dunaim, Sauvage e altri. Ottima copia, con leggere e sporadiche fioriture e rare bruniture ad alcune carte. Legatura coeva in piena tela con ricchi fregi dorati ai piatti e al dorso. Internamente staccata nella sua parte anteriore e con difetti e mancanze alle cerniere e agli angoli.

Bella guida sull'Italia, pubblicata per la prima volta nel 1834, composta dei racconti di personaggi come Norvins, Nodier, Dumas, Berlioz (autore del capitolo Voyage musicale) e altri con le belle incisioni in acciaio da disegni di madame D'Haubecourt-Lescot, del conte de Forbin, Granet, Deveria ecc.

Base d'asta