Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 558

Ogawa Kazumasa

Some Japanese flowers.

Yokohama, Shanghai, Hong Kong and Singapore: sell by Kelly & Walsh, 1897.

In folio (mm 385x285). Include 1 carta di frontespizio e 37 illustrazioni, numerate I-XXXVII, ciascuna protetta da velina didascalica. Minimi difetti, buono stato conservativo. Legatura in pieno cartonato, tagli dorati. Alcune tracce d'usura lungo il dorso e le unghiature, conservata al piatto anteriore il rivestimento in seta originale decorato a motivo floreale, persa quella che rivestiva il piatto anteriore.

Base d'asta