Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 556

Nonni Francesco

[ Luigi Servolini (Livorno, 1900 - 1981), Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936), Bruno Da Osimo, Gino Barbieri (Cesena, 1885 - Monte Zomo, 1917), Alfredo Morini (Fenza, 1894 - 1984), Luigi Ciani ]

Xilografia. Pubblicazione mensile di xilografie originali. Anno I°, num. 9.

Faenza: Stabilimento Grafico F. Lega, 1924.

In-4° (mm 320x250). Contiene 1 frontespizio in xilografia e 10 tavole xilografiche, in bianco e nero e a colori. Una lieve e uniforme brunitura e alcuni strappetti marginali a poche tavole. L'opera conserva la brossura originale illustrata. SI AGGIUNGE: Xilografia. Pubblicazione mensile di xilografie originali. Anno I°, num. 11. In-4° (mm 320x250). Contiene 1 frontespizio in xilografia e 10 tavole xilografiche, in bianco e nero e a colori. Copia sfascicolata, con strappetti marginali comuni a tutte le tavole e una lieve e uniforme brunitura, ma nel complesso in buono stato e completa di tutte le sue tavole. Brossura originale xilografata al piatto anteriore, quasi totalmente staccata, con alcune mancanze e lievi fioriture. SI AGGIUNGE: Xilografia. Pubblicazione mensile di xilografie originali. Anno II°, num. 14. In-4° (mm 320x250). Contiene 1 frontespizio in xilografia e 10 tavole xilografiche, in bianco e nero e a colori. Uno strappo al margine inferiore dell'ultima tavola, altrimenti ottima copia uniformemente brunita. Brossura editoriale xilografata, con uno strappetto marginale al piatto posteriore e altri minimi difetti. SI AGGIUNGE: Servolini Luigi, La xilografia originale in Italia. 90 incisioni in legno di 60 artisti. Torino: L'Artista Moderno, 1928. In-8° (mm 243x165).

(4)

I-III OPERA: La rivista Xilografia, diretta da Francesco Nonni, uscì fra il 1924 ed il 1926 in tiratura limitata a 300 copie, per complessivi 28 fascicoli. Le prime due annate uscirono mensilmente con 10 xilografie originali ogni numero; la terza annata, trimestrale, con 30 xilografie originali per un totale di 360 xilografie originali molte delle quali a colori, stampate accuratamente a piena pagina.

Base d'asta