Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 555

Ninci Giuseppe

Isola d'Elba, Italia

Storia dell'isola dell'Elba adorna di un'esatta carta topografica.

Italia: s.e., 1815.

In-4° (mm 270x198). Pagine [4], 250 + 1 carta tipografica a doppia pagina dell'Isola d'Elba incisa in rame e rilegata in fine. Alcune pagine lievemente arrossate e con rare fioriture sparse. Legatura in mezza pelle con piatti in carta decorata e titoli in oro al dorso. Abrasioni ai piatti e spellature al dorso, ma nel complesso buone condizioni. Timbro di biblioteca e tassello di carta con indicazioni di collocazione al frontespizio; annotazioni manoscritte al verso del foglio di guardia anteriore e all’occhietto.

Rara prima edizione. Lozzi I, 1460 (in nota).

Base d'asta