Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 554

Nieremberg Juan Eusebio

Historia naturae, maxime peregrinae, libris XVI.

Antuerpiae: ex Officina Plantiniana Balthasaris Moreti, 1635.

In folio (mm 366x225). Pagine [8], 502, [104]. Frontespizio impresso a due colori con marca calcografica "Labore et constantia", nel testo numerose illustrazioni in legno. Esemplare unifornemente brunito, con un piccolo lavoro di tarlo abilmente restaurato alle carte dei fascicoli I-Q con ricostruzione di piccole porzioni di inciso e un secondo lavoro nel margine interno della metà delle carte. Legatura successiva in mezza pergamena con piatti in carta decorata e titolo in oro su tassello al dorso. Mancanze in corrispondenza delle cuffie. Timbri di precedente collezion e duplicato al frontespizio.

Pritzel 6701; Nissen ZBI 2974; Krivatsy 8313; Palau 190738; Sabin 55268.

Base d'asta
EUR 1.600,00