Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 563

Panvinio Onofrio

Venetiis: impensis Iacobi Stradae Mantuani, 1557.

In-folio (mm 333x210). Pagine [12], 228 [i.e. 240], [202] (di 204). Mancante l'ultima carta. Grande marca tipografica in legno al frontespizio, medaglie e monete xilografiche nel testo stampato in rosso e nero. Lievi fioriture sparse, con bruniture principalmente concentrate in alcune carte. Un foro di tarlo nel margine interno delle prime carte, un'ampia mancanza con integrazione, e parziale perdita di testo, al margine esterno della carta 2N1 e altri minimi restauri. Legatura successiva in piena pelle con cornici di filetti concentrici e fregi angolari in oro; titoli in oro su tassello al dorso a 5 nervi e sguardie in carta marmorizzata. Dorso reintegrato e piccoli fori di tarlo.

Prima edizione. Graesse V, 123; Adams P-195.
Base d'asta