Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 562

Paluzie y Cantalozella Esteban

Spagna

Barcelona: Autografía del autor, 1846.

In-folio piccolo (mm 360x255). Pagine VIII, 466 con 1 ritratto dell'Autore in Antiporta, 1 tavola fuori testo doppia in principio di volume e 5 tavole nel testo più volte ripiegate. Opera riccamente illustrata. Restauro nel margine inferiore della carta di occhietto, alcune carte con fioriture e pieghe, buono stato complessivo. Legatura successiva in mezza pelle con piatti in carta decorata e titolo in oro al dorso.

Palau 210864: «Obra estimada y que a pesar de los años transcurridos desde su publicación y los adelantos apostados en este género todavia se consulta con fruto».

Base d'asta