Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 543

Morgagni Giovanni Battista

Patavii: Sumptibus Remondinianis, 1765.

2 volumi in-folio (mm 370x225). Pagine LXXXIV, 256; 388. Antiporta con il ritratto dell'Autore fuori testo. Frontespizio del primo tomo in rosso e nero con vignetta calcografica, ripetuta al secondo frontespizio, capilettera e testatine incisi in legno. Esemplare rifilato, con lievi fioriture, concentrate soprattutto in alcuni fascicoli, e gore marginali; complessivamente ottime condizioni. Legatura in piena pergamena coeva rimontata, con titoli in oro al dorso. Mancanze agli angoli e alle cuffie.

Seconda edizione dell'opera più importante del Morgagni, che gli valse il titolo di padre dell'anatomia patologica. Brunet III, 1902; Osler 1178; Walleriana 6673.

Base d'asta