Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 544

Morri Giuseppe

Il perito in Romagna ossia il perito idrostatico ed idraulico.

In Faenza: presso Gioseffantonio Archi, 1791.

In-8° (mm 205x142). Pagine VIII, 416 con 2 tabelle ripiegate fuori testo e 9 tavole numerate I-IX ripiegate e incise in calcografia. Alcune fioriture, brunita l'ultima tavola ripiegata. Legatura coeva in mezza pelle con piatti in carta decorata e titoli in oro su tassello al dorso. Mancanze a dorso e cerniere.

Base d'asta