Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 565

5 opere di medicina legale del XVII-XIX secolo

Pasqualone Felice

[ Francesco Puccinotti, Charles Sedillot, Friedrich Hermann Teichmeyer ]

Manuale di medicina e chirurgia legale [...]. Tomo I (-II).

Napoli: nella Tipografia degli Eredi di Amula, 1816.

2 volumi in-8° (mm 192x112). Pagine 287, [1]; 235, [1]. Esemplare diffusamente fiorito, con bruniture e macchie ad alcune carte. Legatura coeva in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata e titoli in oro al dorso. Spellature al dorso, mancanze e abrasioni ai piatti. SI AGGIUNGE: Puccinotti Francesco, Lezioni di medicina legale. Vol. 1 (-2). Macerata: presso Giuseppe Mancini-Cortesi, 1830. 2 volumi in-8° (mm 205x132). SI AGGIUNGE: Sedillot Charles, Manuale completo di medicina legale, considerata in relazione colla vigente legislazione... Napoli: a spese dell'editore, 1835. In-12° (mm 170x100). SI AGGIUNGE: Teichmeyer Hermann Friedrich, Institutiones medicinae legalis vel forensis in quibus praecipuae materiae civiles, criminales et consistoriales... Ienae: impens. Io. Christoph Croekers viduae, 1762. SI AGGIUNGE: Orfila, Lezioni di medicina legale. Tomo I (-IV). Livorno: tipografia Vignozzi, 1835-37. 4 tomi in 1 volume in-8° piccolo (mm 198x120).

(7)

II OPERA: Prima edizione. III OPERA: Non comune prima traduzione italiana.

Base d'asta