Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 550

Nanni Giovanni

[ Berosus ]

I cinque libri delle antichita de Beroso sacerdote caldeo con lo commento di Giovanni Annio di Viterbo [...] Tradotti hora pur in Italiano per Pietro Lauro Modonese.

In Venetia: per Baldissera Constantini, 1550. (Al colophon: per Pietro, e Zuanmaria fratelli de i Nicolini da Sabio).

In-8° (mm 146x104). Carte [20], 295, [1]. Buona copia. Legatura in piena pergamena floscia con titolo manoscritto al dorso. Alcune mancanze in corrispondenza dei nervetti, titolo manoscritto al taglio interiore. Timbro di precedente collezione ripetuto nel testo e in fine.

Edizione volgare. Famosa raccolta di frammenti di scrittori greci e romani presentati come opere originali ma in realtà mere contraffazioni, quando non complete invenzioni di Giovanni Nanni. Vendita autorizzata dalla Soprintendenza archivistica e bibliografica dell'Emilia Romagna.

Base d'asta