Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 547

Muratori Lodovico Antonio

Italia

Annali d'Italia dal principio dell'era volgare sino all'anno 1749 [...]. Tomo primo (-duodecimo).

In Napoli: a spese di Giuseppe Ponzelli, presso Giuseppe Raimondi, 1751-1755.

12 volumi in-4° (mm 270x195). Marca calcografica al frontespizio e un bel ritratto dell'Autore in antiporta al primo volume. Esemplare fiorito e fortemente brunito allo specchio di stampa. Legatura coeva in piena pergamena con titoli in oro al dorso. Minimi difetti. Ex-libris di carta al contropiatto anteriore.

(12)

Base d'asta