Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 548

Muratori Lodovico Antonio

[ Gian Francesco Soli Muratori ]
Italia

In Napoli: a spese di Domenico Terres presso Giuseppe Raimondi, 1752-53.

3 volumi in-4° (mm 270x190). Pagine [20], 492, [1] + 1 antiporta con il ritratto dell'Autore entro medaglione e 6 tavole in fine, di cui una ripiegata; [6], 500 + 2 tavole ripiegate; [8], 509, [3]. Il tutto in rame, fuori testo. Graziosa vignetta allegorica in rame ai frontespizi e numerosi fregi, calcografici e xilografici, nel testo. Esemplare rifilato, fortemente fiorito e con bruniture sparse allo specchio di stampa. Legatura in piena pergamena coeva con titoli in oro su finti tasselli al dorso. Restauri e mancanze al dorso del primo volume, altrimenti ottime condizioni. Ex-libris in carta al contropiatto anteriore.

Prima edizione napoletana di questa ricchissima fonte d'erudizione sulla storia del costume, delle istituzioni, dell'economia, della religione e della letteratura italiana, divisa in 75 dissertazioni.

Base d'asta