Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 546

Muratori Lodovico Antonio

In Palermo: nella Stamperia di Francesco Valenza regio impressore delle SS. Crociata per Antonino M. Gerardi, e Matranga, 1743.

In-4° (mm 200x140). Pagine [4], XVI, 192, 78, XXVI. Esemplare marginalmente gorato. Legatura coeva in pergamena. Numerose mancanze a dorso e piatti, parzialmente staccata. SI AGGIUNGE: Werloschnig Joannes Baptista, Dissertatio de peste in qua pestis nomen, definitio, subjectum, differentia, causa, diagnosis, prognosis... Linz: Raedlmayr, [1713]. In-12° (mm 142x92). Pagine 166. Alcune pagine strappate, fioriture. Legatura in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso.

Opera I: Edizione successiva alla prima (Modena, 1714) di questo trattato che include anche La relazione sulla peste che colpì Marsiglia nel 1720, presente a partire dalla seconda edizione del 1721. Wellcome IV, 199.

Base d'asta