Libri, autografi e manoscritti

lun 11 -  mar 12 APRILE 2022
Asta 32

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Ritiro dei beni possibile SOLO SU APPUNTAMENTO
I SESSIONE DI VENDITA: Lunedì 11 aprile ore 10
Lotti 1-102: Autografi, fotografie e manoscritti; Musica

II SESSIONE DI VENDITA: Lunedì 11 aprile ore 14
Lotti 103-187: Libri illustrati e d'artista
Lotti 188-242: Illustrati per l'infanzia e russi
Lotti 243-262: Futurismo

III SESSIONE DI VENDITA: Martedì 12 aprile ore 10

IV SESSIONE DI VENDITA: Martedì 12 aprile ore 14

Contatta segreteria@gonnelli per fissare un appuntamento
Contatti
presso la nuova sede in via Fra' Giovanni Angelico 49
Lotto Autore Prezzo

511 / 540  di 682 LOTTI
Lotto 511

Histoire d'Angleterre, d'Ecosse et d'Irlande...Tome premier (-quatrieme).

A Rotterdam: chez Reinier Leers; poi Fritsch et Bohm, 1697-1713.
5 parti in 4 volumi in-folio (mm 365x230). Con 2 antiporte e moltissimi ritratti calcografici fuori testo. Esemplare [..]
Base d'asta
EUR 190,00
Lotto 512

Galeries des antiques, ou Esquisses des statues, bustes et bas-reliefs, fruit des conquêtes de l'Armée d'Italie.

A Paris: chez Ant. Aug. Renouard, 1803.
In-8° (mm 213x126). Pagine VIII, 50, [1] bianca + 1 ritratto di Bonaparte in antiporta e 94 tavole, di cui [..]
Base d'asta
EUR 60,00
Lotto 513

In Venezia: Appresso Giuseppe Bertella e Antonio Perlini, 1766.
In-folio (mm 375x220). Pagine [XII], 388 + 25 carte di tavole xilografiche numerate in fine con 16 figure di [..]
Base d'asta
Lotto 514

Trattato della pittura [...] Si sono aggiunti i tre Libri della pittura, ed il Trattato della statua di Leon Battista Alberti con la Vita del medesimo.

In Bologna: nell'Instituto delle scienze, 1786.
In-folio (mm 362x240). Pagine XXIII, 1 bianca, 202, [1] + 19 tavole calcografiche a piena pagina fuori testo. [..]
Base d'asta
Lotto 515
Prima edizione di uno dei grandi capolavori del Novecento italiano

Se questo è un uomo.

Torino: Francesco De Silva, 1947.
In-8° (mm 195x126). Pagine 197, [3]. Lievi fioriture sparse, altrimenti ottimo esemplare in barbe. Brossura [..]
Base d'asta
EUR 680,00
Lotto 516

A Amsterdam: chez Henri Schelte, 1700.
In-4° (mm 242x185). Pagine [58], 936, [22] con 1 carta di ritratto in antiporta. Alcune fioriture nel testo. [..]
Base d'asta
Lotto 517

La liberazione di Vienna assediata dalle armi ottomane poemetto giocoso e La banzuola dialoghi sei [...] in lingua popolare Bolognese.

S.d.e. [i.e. Bologna: 1750 ca.].
In-8° (mm 195x120). Pagine [8], 248. Con 1 antiporta calcografica fuori testo e 12 belle tavole incise in [..]
Base d'asta
Lotto 518

Lucanus.

(Al colophon:) Venetiis: apud Aldum, mense Aprili 1502.
In-8° (mm 157x97). Carte [140]. Brunitura marginale della carta al fascicolo a, per il resto buono stato [..]
Base d'asta
Lotto 519

Il Principe [...] al magnifico Lorenzo di Piero de Medici. La vita di Castruccio Castracani [...]. I ritratti delle cose della Francia et della Alamagna.

S.l.: s.e., 1550. [ma 1610 ca].
In-4° (mm 217x150). Pagine [8], 140, 364, 2 bianche, 185, [15] + 1 tavola a doppia pagina rilegata in fine. [..]
Base d'asta
Lotto 520

Opere inedite.

Londra [i.e. Lucca]: s.e. [i.e. Iacopo Giusti], 1760.
In-4° (mm 230x160). Pagine XVI, 45, [3], 45-151, [1]. Ampia vignetta calcografica al frontespizio. Esemplare [..]
Base d'asta
Lotto 521

Il Principe [...] giusta il suo originale con la prefazione e le note istoriche e politiche di m.ur Amelot de La Houssaye.

Cosmopoli [i.e. Venezia]: s.e. [i.e. Giambattista Pasquali], 1769.
In-8° (mm 170x110). Pagine [2], 368 con 1 ritratto dell'Autore in antiporta. Frontespizio calcografico con [..]
Base d'asta
Lotto 522

Italia.

Bononiae: impensis ipsius auctoris, 1620. (Al colophon:) Bononiae: typis Nicolai Tebaldini, 1642.
In folio (mm 415x285). Pagine [6], 24, [2] con 1 ritratto dell'Autore datato 1632 e 61 carte geografiche, perlopiù [..]
Base d'asta
EUR 15.000,00
Lotto 523

In Roma: per Iacomo Mascardi, 1613.
In-4° (mm 215x155). Pagine [4], 80 + 11 carte di tavole fuori testo, di cui 1 non numerata e 10 numerate [..]
Base d'asta
Lotto 524

Rime.

In Venetia: presso Andrea Muschio, 1600.
In-4° (mm 210x152). Pagine [20], 166, [2], 104, [8]. Frontespizio inciso. Fioriture marginali e alcune macchie [..]
Base d'asta
Lotto 525

Amstelodami: apud Donatum Donati, 1700.
In-4° (mm 240x190). Pagine 4 bianche, [14], 387, [1] bianca + 1 bella antiporta e 19 tavole ripiegate, rilegate [..]
Base d'asta
Lotto 526

Bononiae studiorum: ex typographia Pisariana, 1690.
In-4° (mm 291x196). Pagine [14], 664 con 1 antiporta figurata in principio e numerosissime illustrazioni [..]
Base d'asta
Lotto 527

Iscrizioni antiche delle ville e de' palazzi Albani.

In Roma: nella stamperia di Paolo Giunchi, 1785.
In-4° (mm 266x187). Pagine XI, [1], 232. Numerose illustrazioni nel testo, alcune a piena pagina. Fioriture [..]
Base d'asta
Lotto 528

Rime.

In Parma: appresso Seth Viotto, 1564.
In-4° (mm 198x140). Pagine [8], 198, [10]. Marca dello stampatore al frontespizio, capilettera e testatine [..]
Base d'asta
Lotto 529

Torino, Firenze, Roma: fratelli Bocca, 1871.
In-16° (mm 185x120). Pagine 202, [1], 1 bianca. Con 18 belle acqueforti applicate alle pagine. Alcuni fascicoli [..]
Base d'asta
Lotto 530

Magnus Hippocrates Cous Prosperi Martiani medici romani notationibus explicatus, opus desideratum.

Roma: typis Iacobi Mascardi, 1626.
In folio (mm 310x215). Pagine [8], 618, [10]. Frontespizio restaurato marginalmente e rinforzato. Esemplare macchiato [..]
Base d'asta
Lotto 531
Un vero monumento nella storia degli studi botanici

In Venetia: appresso Felice Valgrisio, 1597.
2 parti in 1 volume in-folio (mm 305x205). Pagine [24], [156], 971, [13].  Marca tipografica al frontespizio, [..]
Base d'asta
Lotto 532

I Cinque libri della legge, religione, et vita de' Turchi et della corte, & d'alcune guerre del Gran Turco [...]. Oltre cio, una prophetia de' Mahomettani, et la miseria de' prigioni, et de' Christiani [...] tradotte da Lodovico Domenichi...

s.d.e. [1548].
In-8° (mm 172x105). Pagine 256. Alcune macchioline marginali, buono stato complessivo. Legatura in piena [..]
Base d'asta
Lotto 533

La philosophie des images enigmatiques.

Lyon: chez Hilaire Baritel, 1694.
In-12° (mm 162x87). Pagine [24], 491 [i.e. 501], [3] con 1 tavola ripiegata fuori testo. Lievissima brunitura, [..]
Base d'asta
Lotto 534

Fuga daemonum, adiurationes potentissimas, et exorcismos formidabiles, atque efficaces, in malignos spiritus propulsandos, & maleficia ab energumenis pellenda.

Venetiis: apud haeredes Iohannis Varisci, 1596.
In-8° (mm 148x95). Carte [40], 344, pagine 102, [2]. Esemplare con fioriture, rari fascicoli bruniti e una [..]
Base d'asta
EUR 650,00
Lotto 535

Flagellum daemonum. Exorcismos terribiles, potentissimos, et efficaces.

Venetiis: apud Dominicum Malduram, 1608.
2 parti in 1 volume in-8° (mm 145x90). Pagine [16], 248, 101, [3]; [16], 350, 2 bianche. Prima e seconda [..]
Base d'asta
Lotto 536

Venetijs: Apud Iuntas, 1569.
In-4° (mm 210x148). Carte [20], 120 + 1 carta di tavola xilografica più volte ripiegata applicata [..]
Base d'asta
Lotto 537

La presenza di Orfeo.

Milano: Schwarz, [1953].
In-8° (mm 220x160). Pagine 31, [5]. Con un ritratto di Alda Merini in antiporta. Esemplare intonso, ottimamente [..]
Base d'asta
Lotto 538

In Venetia: appresso Ghirardo Imberti, 1626.
5 parti in un volume in-4° (mm 210x150). Pagine [32], 311, [1] bianca; 90, [2] bianche; [12], 182, [2] bianche; [..]
Base d'asta
Lotto 539

Nuova scienza veterinaria.

Palermo: dalla Tipografia reale di guerra, 1817.
In-4° (mm 215x150). Pagine 244, [4]. Esemplare occasionalmente gorato ma in barbe e completo. Legatura [..]
Base d'asta
Lotto 540

[Constitutiones Dominii Mediolanensis].

[Novariae: apud Franciscum Sesalum, 1571].
In-4° (mm 220x168). Pagine [2] di [16], 156. SEGUE: Ordines, decreta, et constitutionum declarationes... [..]
Base d'asta
511 / 540  di 682 LOTTI