Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 535

Menghi Girolamo

Flagellum daemonum. Exorcismos terribiles, potentissimos, et efficaces.

Venetiis: apud Dominicum Malduram, 1608.

2 parti in 1 volume in-8° (mm 145x90). Pagine [16], 248, 101, [3]; [16], 350, 2 bianche. Prima e seconda parte ciascuna con proprio frontespizio con fregio xilografico. Leggera gora d'acqua nel margine inferiore esterno delle carte, esemplare lievemente corto di margini ma completo e ben conservato. Legatura in piena pergamena floscia. Tassello cartaceo con titolo quasi completamente perso, lacerti di legacci. Al contropiatto anteriore ex-libris di precedente proprietario, alla carta di guardia nota di possesso manoscritta datata 1631, altre note di possesso di mano antica al frontespizio.

Opera composta dal Flagellum daemonum, il Remedia efficacissima e il Fustis daemonum (quest'ultimo con frontespizio autonomo datato 1607). Thorndike VI 556.

Base d'asta