Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 534

Menghi Girolamo

Fuga daemonum, adiurationes potentissimas, et exorcismos formidabiles, atque efficaces, in malignos spiritus propulsandos, & maleficia ab energumenis pellenda.

Venetiis: apud haeredes Iohannis Varisci, 1596.

In-8° (mm 148x95). Carte [40], 344, pagine 102, [2]. Esemplare con fioriture, rari fascicoli bruniti e una leggera gora d'acqua alle ultime carte di testo. Legatura in piena pergamena floscia con titolo manoscritto al dorso. Lacerti di legacci, buono stato conservativo. Note di possesso manoscritte alla carta di guardia anteriore e al frontespizio.

Prima edizione.

Base d'asta
EUR 650,00