Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 533

Menestrier Claude François

[ Pierre (abbé de Vallemont) Le Lorrain ]

La philosophie des images enigmatiques.

Lyon: chez Hilaire Baritel, 1694.

In-12° (mm 162x87). Pagine [24], 491 [i.e. 501], [3] con 1 tavola ripiegata fuori testo. Lievissima brunitura, per il resto ottimo stato conservativo. Legatura coeva in piena pelle con titolo in oro al dorso e decorazioni dorate ai comparti. Mancanze lungo le unghiature e le cerniere, persa la cuffia superiore. Etichetta di precedente collocazione al dorso. SI AGGIUNGE: Le Lorrain de Vallemont Pierre, La physique occulte, ou traité de la baguette divinatoire... Paris: chez Jean Boudot rue St. Javques, 1696. 1 volume in-12° (mm 133x72). Pagine [14], 422, [8] con 1 antiporta e 22 tavole fuori testo. Scompleto delle 34 pagine contenenti il Traité de la conoissance des causes magnetiques. Legatura in mezza pelle con punte e piatti in carta marmorizzata. Titolo in oro su tassello al dorso. Etichetta di precedente collocazione al dorso.

Opera I: Prima edizione. Caillet III, 7376; Jouin I 866. Vendita autorizzata dalla Soprintendenza archivistica e bibliografica dell'Emilia Romagna.

Base d'asta