Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 521

Machiavelli Niccolò

Il Principe [...] giusta il suo originale con la prefazione e le note istoriche e politiche di m.ur Amelot de La Houssaye.

Cosmopoli [i.e. Venezia]: s.e. [i.e. Giambattista Pasquali], 1769.

In-8° (mm 170x110). Pagine [2], 368 con 1 ritratto dell'Autore in antiporta. Frontespizio calcografico con medaglione impresso. Occasionali lievi bruniture, buono stato complessivo. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titolo in oro su tassello al dorso. SI AGGIUNGE: Id., Lettere. Cosmopoli [i.e. Venezia]: s.e. [i.e. Giambattista Pasquali], 1769. In-8° (mm 182x123). Pagine [2], 436. Privo dell'ultima carta bianca, fioriture diffuse alle carte. Legatura in pieno cartonato rustico.

Buona edizione settecentesca del Principe e delle Lettere di Machiavelli, stampati a Venezia da Giambattista Pasquali con falso luogo di stampa Cosmopoli. Bertelli-Innocenti 100, 101.

Base d'asta