Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 530

Marziani Prospero

Magnus Hippocrates Cous Prosperi Martiani medici romani notationibus explicatus, opus desideratum.

Roma: typis Iacobi Mascardi, 1626.

In folio (mm 310x215). Pagine [8], 618, [10]. Frontespizio restaurato marginalmente e rinforzato. Esemplare macchiato d'inchiostro in principio e fine, con alcuni fascicoli bruniti e altri difetti delle carte. Legatura coeva in piena pergamena floscia con titoli manoscritti al dorso. SI AGGIUNGE: Le Pois Charles, Selectiorum observationum et consiliorum de praetervisis hactenus morbis affectibusque Praeter Naturam... Amstelodami: sumptibus Fratrum de Tournes, 1768. 1 volume in-4° (mm 214x165).

Base d'asta