Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 531

Un vero monumento nella storia degli studi botanici

Mattioli Pietro Andrea

In Venetia: appresso Felice Valgrisio, 1597.

2 parti in 1 volume in-folio (mm 305x205). Pagine [24], [156], 971, [13].  Marca tipografica al frontespizio, al verso di carta 4M6 e al recto di carta a1. Oltre 900 belle silografie nel testo di piante e animali; a piena pagina quelle raffiguranti i diversi tipi di fornaci. Macchie e fioriture diffuse, ampie gore e bruniture, concentrate principalmente in alcuni fascicoli. Frontespizio controfondato e con parziali mancanze, anche di testo, reintegrate a mano. Rinforzati e ricostruiti i margini di molte carte, soprattutto del primo e ultimo fascicolo, in alcuni casi con parziale perdita di inciso. Uno strappo nel testo alla carta S6 e, riparato con nastro adesivo, alla carta Cc2; numerosi, maldestri restauri lungo tutto il volume. Staccata e controfondata l'ultima carta bianca, con un'ampia annotazione settecentesca parzialmente cassata. Legatura successiva in mezza pergamena con punte, piatti in carta marmorizzata e titoli in oro su tassello al dorso: tagli spruzzati di blu. Macchie e altri difetti; sguardie rinnovate.

Edizione italiana, rara a trovarsi completa, apparsa dopo la morte del Mattioli, dell'erbario più famoso del Rinascimento. La prima a contenere lo splendido fascicolo con il trattato Del modo di distillare le acque da tutte le piante, et come vi si possino conseruare i loro veri odori, & sapori. Cfr Ceresoli, 351. «Its popularity is attested by the number of its editions, said to be about 60, in 32,000 copies» (Hunt, p. xxvi). Cfr Adams D-677; Cfr Durling, 1160; Cfr Garrison-Morton 7820; Cfr Heirs of Hippocrates 28: «Mattioli's translations of Dioscorides swiftly became the most popular and well received of those available at the time. His reputation, vernacular translation, and erudite and extensive commentary, were the chief factors in the rapid and wide acceptance of his translations. Notable also were his acceptance of the work of classical writers as authoritative, and the addition of illustrations to later editions. The present Italian edition is the first of nearly fifty known editions in five languages edited by Mattioli. Although the first few editions, as this one, were not illustrated, by 1555 the Italian editions contained illustrations as did the first Latin edition of 1554»; Cfr Pritzel, 5986; Cfr Wellcome I, 4129; manca a Brunet, Cleveland Collections e Nissen.

Base d'asta