Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 524

Magno Celio

[ Daniello Bartoli ]

Rime.

In Venetia: presso Andrea Muschio, 1600.

In-4° (mm 210x152). Pagine [20], 166, [2], 104, [8]. Frontespizio inciso. Fioriture marginali e alcune macchie ma opera ben completa. Legatura in cartonato con titolo manoscritto su tassello al dorso. Mancanze ai piatti e lungo le cerniere. Etichetta di precedente collocazione al dorso. Timbro di precedente collezione ripetuto nel testo e in fine. SI AGGIUNGONO: 2) Le Clerc Jean, Ars critica, in qua ad studia linguarum Latinae, Graecae, & Hebraicae via munitur... Volumen primum (-secundum). 2 volumi [di 3] in-8° (mm 147x96). 3) Bartoli Daniello, Dell'ortografia italiana... In Roma: a spese d'Ignatio de Lazari, 1670. 1 volume in-12° (mm 132x74). 4) Id., Della geografia trasportata al morale... In Modona: per Bartolomeo Soliani, 1665. 1 volume in-12° (mm 148x80). 5) Benincasa Rutilio, Almanacco perpetuo [...] illustrato, e diviso in cinque parti, da Ottavio Beltrano di Terranova di Calabria Citra. In Venetia: per Domenico Milocho, 1684. 1 volume in-8° (mm 153x105). Vendita autorizzata dalla Soprintendenza archivistica e bibliografica dell'Emilia Romagna.

(6)

Base d'asta