Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 540
Milano

[Constitutiones Dominii Mediolanensis].

[Novariae: apud Franciscum Sesalum, 1571].

In-4° (mm 220x168). Pagine [2] di [16], 156. SEGUE: Ordines, decreta, et constitutionum declarationes... Nouariae: apud Franciscum Sesallum, 1571. Pagine [2], 159-184, CLXXXV-CC. SEGUE: Ordines Vuormatiae, et ordines Segouiae... Nouariae: apud Franciscum Sesallum, 1571. Pagine [2], 187-216, [34]. Esemplare scompleto delle prime 8 carte in principio (contenenti il frontespizio e le prime carte dei titoli), con il frontespizio della seconda parte staccato. Altri marginali difetti.  Legatura coeva in piena pergamena di recupero. Ampie mancanze a cuffie e piatti. Esemplare fittamente postillato da mano antica, con all'interno una carta contenente disegni a inchiostro di china e matita rossa realizzati dal notaio Emiliano Tamiotti di Rossa, attivo a Vercelli nel XVIII secolo.

Edizione cinquecentesca delle Constitutiones di Milano. Fontana II, 195.

Base d'asta