Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 541

Mongitore Antonino

Sicilia

Della Sicilia ricercata nelle cose pił memorabili. Tomo primo (-secondo).

In Palermo: nella stamperia di Francesco Valenza, 1742-43.

2 volumi in-4° (mm 188x121). Pagine XVI, 424; VIII, 504 [i.e. 484]. Con, complessivamente, 11 tavole calcografiche fuori testo. Testatine, capilettera e finalini in legno. Esemplare rifilato e ricomposto, con le tavole probabilmente provenienti da un altro esemplare; uno strappo senza perdite di inciso alle pagine 19-20 e 287-288 del primo volume, macchie e fioriture sparse e una gora marginale ad alcuni fascicoli del secondo volume. Complessivamente buone condizioni. Legatura coeva in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata e titoli in oro al dorso. Mancanze alle unghiature e altre mende.

Raro. Cfr. Lozzi 3313; Cfr. Mira II; 93.

Base d'asta