Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 526

Malvasia Carlo Cesare

Bononiae studiorum: ex typographia Pisariana, 1690.

In-4° (mm 291x196). Pagine [14], 664 con 1 antiporta figurata in principio e numerosissime illustrazioni nel testo, alcune a piena pagina. Strappo restaurato al frontespizio e occasionali fioriture, per il resto buona copia. Legatura ottocentesca in mezza pelle con piatti in carta decorata e titolo in oro su tassello al dorso. Tagli rossi. Alcune mancanze lungo le cerniere. Timbro di precedente collezione alla carta di guardia, ripetuto all'interno del libro.

Prima edizione. Cicognara 3126; Lozzi 659: «Opera interessante e assai pregevole». Vendita autorizzata dalla Soprintendenza archivistica e bibliografica dell'Emilia Romagna.

Base d'asta