Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 517

Lotti Lotto

La liberazione di Vienna assediata dalle armi ottomane poemetto giocoso e La banzuola dialoghi sei [...] in lingua popolare Bolognese.

S.d.e. [i.e. Bologna: 1750 ca.].

In-8° (mm 195x120). Pagine [8], 248. Con 1 antiporta calcografica fuori testo e 12 belle tavole incise in rame nel testo, ad opera di Giuseppe Cantarelli. Esemplare in barbe, con rare fioriture e un piccolo strappo alle pagg. 205-206 senza perdita di inciso, ma complessivamente in ottime condizioni. Legatura coeva in pieno cartonato rustico, con titoli manoscritti su tassello in carta al dorso. Internamente allentata e con restauri al dorso.

Prima edizione illustrata di queste composizioni che costituiscono le più estese e filologicamente corrette composizioni in dialetto bolognese. Cfr. Frati, 7033.

Base d'asta