Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 490

Indagine Iohannes (ab)

(Al colophon:) Francofurti: impressum apud Davidem Zephelium, 1522.

In-8° (mm 155x95). Carte 143, 1 bianca. Ritratto dell'autore al frontespizio, numerosi fregi nel testo e marca xilografica in fine. Una decina di pagine presentano restauri marginali con la ricostruzione dell'angolo inferiore destro, usuale uniforme brunitura. Legatura in piena pergamena rigida con titolo manoscritto al dorso. Ex- libris di precedente proprietario al contropiatto anteriore.

Base d'asta