Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 502

Justinianus

Venetiis:[i.e Francesco de' Franceschi, Gaspare Bindoni, eredi di Nicolò Bevilacqua, Damiano Zenaro], 1575 [i.e 1574].

3 volumi in-4° (mm 255x180). Bella marca tipografica in legno ai frontespizi, stampati in rosso e nero. Gore d'acqua, macchie e bruniture diffuse; altre mende. SI AGGIUNGE: Codicis DN. Iustiniani sacratissimi principis P.P. Augusti, repetitae praelectionis, libri XII... Venetiis: s.e. [i.e Francesco de' Franceschi, Gaspare Bindoni, eredi di Nicolò Bevilacqua, Damiano Zenaro], 1574. In-4° (mm 250x185). Bella marca tipografica in legno al frontespizio. SI AGGIUNGE: Institutiones divi Caesaris Iustiniani... Venetiis: i.d., i.d. In-4° (mm 250x185). Ciascun volume con legature in pergamena coeva muta, con dorso a 3 nervi ricoperto in pergamena successiva. Numerosi, gravi difetti e mancanze soprattutto ai piatti. Lotto non passibile di restituzione.

(5)

Base d'asta