Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 501

Prestigiosa rivista, di assoluto riferimento per l'illustrazione Liberty

Jugend. Münchner illustrierte Wochenschrift für Kunst und Leben.

München & Leipzig: Georg Hirth, 1896-1908.

250 numeri in 54 fascicoli in-4° (mm 295x220). Dal n. 1 del 1896 al n. 50 del 1908. Complete le annate del 1896, 1888 e 1902; scomplete, ma con molti numeri, le altre. Mancanti quelle del 1897, 1900, 1901, 1905-1907. Splendida opera, con numerose illustrazioni, spesso a piena e doppia pagina, in bianco e nero e a colori. Rilegate in due volumi ciascuna le annate del 1896 e 1898, in uno quella del 1899, la prima e la terza in piena tela editoriale con titoli e belle illustrazioni in nero e oro al piatto anteriore e al dorso, e sguardie in carta decorata; l'altra in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata. Conservate all'interno le brossure editoriali illustrate. In brossura editoriale illustrata ai piatti le altre annate. Alcuni fascicoli allentanti o staccati, ma completi e in buono stato conservativo generale. Elenco completo disponibile su richiesta.

(54)

Georg Hirth fondò la rivista nel 1896 e rimase editore fino al 1916, anno della sua morte. Jugend diede il nome all'emergente estetica del design Jugendstil e continuò la sua attività per tutti gli anni '20 e '30 del Novecento. Durante il periodo nazista, la natura avanguardistica della rivista lasciò il posto all'arte propagandistica approvata dal governo, cessando infine di pubblicare nel 1940.

Base d'asta
EUR 480,00