Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 600

Ringhieri Innocenzio

Cento giuochi liberali, et d'ingegno... ritrovati, et in dieci Libri descritti.

In Bologna: Per Anselmo Giaccarelli, 1551.

In-4° (mm 215x164). Carte [4], 162, [1] con la marca dello stampatore e il motto con Ercole e l'Idra sul frontespizio.  Alcune leggere gore marginali, per il resto buona copia. Legatura in piena pergamena floscia con titolo manoscritto su tassello cartaceo al dorso. Mancanze in corrispondenza del dorso. Etichetta di precedente collocazione sul dorso, timbro di precedente collezione sul frontespizio ripetuto all'interno del volume.

Edizione originale, non comune. Adams, R-564; Brunet IV, 1268: «texte original»; Choix, 2627: «Beaux caractere ronds et ital. Au verse du titre un sonnet à Catherine de Medici, reine de France, non cité par Vaganay. Première edition de cette ouvrage curieux et rare, qui fait connaitre le bon ton et les divertissements de la société aristocratique en Italie et en France au XVIeme siècle»; Graesse VI, 104; Parenti, 429; Riccardi II, 378: «Contiene alcuni giochi numerici e meccanici, curiosi e dilettevoli». Vendita autorizzata dalla Soprintendenza archivistica e bibliografica dell'Emilia Romagna.

Base d'asta