Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 601

Rossi Luigi

Milano: coi tipi di Batelli e Fanfani, 1820.

In-folio (mm 435x373). Pagine XX, 150. Con 52 tavole calcografiche fuori testo, alcune delle quali più volte ripiegate; molte con i confini in fine coloritura d’epoca. Fioriture alla parte di testo e ad alcune tavole, altrimenti ottimo esemplare, con le tavole in fresca e nitida tiratura. Legatura coeva in mezza pelle, con piatti in carta decorata e titoli in oro su tassello al dorso. Qualche abrasione e segno di usura, altrimenti buono stato di conservazione.

Splendido atlante italiano del primo Ottocento del quale segnaliamo il grande mappamondo inciso dallo Stucchi, le carte dell'America Settentrionale e Meridionale incise da Sasso e Bonatti e la bellissima tavola contenente il prospetto generale delle bandiere inalberate da tutte le nazioni, in vivace coloritura a tempera coeva.

Base d'asta