Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 647

Varchi Benedetto

[ Anicius Manlius Torquatus Severinus Boethius ]
Toscana, Firenze

In Colonia: appresso Pietro Martello, 1721.

In-folio (mm 340X215). Pagine [28], 677, [3], con 1 antiporta incisa, 1 ritratto dell'Autore e 1 albero genealogico dei Medici inciso a doppia pagina. Capilettera, testatine e finalini nel testo. Esemplare in barbe, diffusamente fiorito, con qualche gora marginale e alcune bruniture allo specchio di stampa. Slegata la carta di frontespizio, e quasi totalmente staccati i fascicoli a4 e Hh4; un rinforzo di carta al margine superiore di carta Xx4. Due carte manoscritte rilegate tra la carta 4L4 e la carta 4M1. Legatura rigida in carta decorata rimontata, con titoli manoscritti su tassello al dorso. Numerose mancanze e difetti. Ampia annotazione di settecentesca mano al foglio di guardia anteriore. SI AGGIUNGE: Boethius Anicius Manlius Torquatus Severinus, Della consolazione della filosofia tradotto di lingua latina in volgare fiorentino da Benedetto Varchi. Bologna: tipografia del Sassi, 1820. In-8° (mm 215x130). SI AGGIUNGE: Id., Lezioni sul Dante e prose varie [...]. Vol. I (-II). Firenze: soc. ed. delle storie del Nardi e del Varchi, 1841. In-8° (mm 212x138).

I OPERA: Brunet V, 1087; Gamba 998; Graesse VII, 259.

Base d'asta