Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 660

Zavarrone Angelo

Calabria

Neapoli: ex Typographia Johannis de Simone, 1753.

In-4° (mm 235x175). Pagine [8], [8], 232, [4]. Fregio xilografico al frontespizio, iniziali. Esemplare con lavori di tarlo marginali ma completo. Legatura coeva in piena pelle con stemma impresso in oro al centro dei piatti e cornici dorate. Numerose mancanze al dorso, piatti usurati, angoli stanchi.

Prima edizione.

Base d'asta
EUR 130,00