Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 661
[ Benedetto Lampridio, Luigi Alamanni, Girolamo Preti, Sforza Pallavicino ]

Lotto di quattro edizioni di letteratura e poesia del XVI e XVII secolo.

Compongono il lotto: 1) Lampridio Benedetto, Carmina. Venetiis: apud Gabrielem Iolitum de Ferrariis, 1550. 1 volume in-8° (mm 153x100). 2) Alamanni Luigi, Opere toscane. Lugd.: Sebast. Gryphius excudebat, 1532. 1 volume [di 2] in-8° (mm 158x103). 3) Preti Girolamo, Le poesie... Venezia: appresso Gio. Battista Brigna, 1667. 1 volume in-12° (mm 135x75). 4) Pallavicino Sforza, Arte dello stile, oue nel cercarsi l'idea dello scrivere insegnativo... In Bologna: per Giacomo Monti, 1647. 1 volume in-12° (mm 128x68).

(4)

Base d'asta