Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 669
[ Henri Louis Duhamel du Monceau, Grandville J.J. [pseud. di Gérard Jean Ignace Isidore] (Nancy, 1803 - Vanves, 1847), Max (von) Schulze ]

Raccolta di 13 opere illustrate di zoologia e botanica, molte delle quali dedicate alla flora alpina

1774-1939.

Compongono il lotto: 1) Alpine plants. Figures and descriptions of some of the most striking and beautiful of the Alpine flowers... London: Bell and Daldy, 1872. Il solo primo volume, in legatura editoriale in piena pelle marrone con titolo in oro, illustrazione centrale policroma raffigurante dei fiori alpini, motivi ornamentali e floreali in oro e in nero al piatto anteriore; titolo in oro e illustrazioni in oro e in nero al dorso. 2) Duhamel du Monceau Henri Louis, La fisica degli alberi in cui si tratta dell'anatomia delle piante e dell'economia vegetabile [...]. Parte prima. In Venezia: Nella Stamperia di Carlo Palese, 1774. Il solo primo volume. 3) Grandville J.J. [pseud. di Gérard Jean Ignace Isidore], Las flores animadas [...] Tomo primero (-segundo). Paris: Garnier Hermanos, 1899. 3) Schulze Max (von), Die orchidaceen Deutschlands, Deutsch-Oesterreichs und der Schweiz... Gera-Untermhaus: Eugen Kohler's, 1894. 4) The floral birthday book. Flowers and their emblems, with appropriate selections from the poets... London: George Routledge and sons, s.d. 5) Grati Paolina, Il linguaggio dei fiori. Firenze: Salani: 1898. Elenco completo disponibile su richiesta.

(14)

I OPERA: Prima edizione della prima serie (il secondo volume dell'opera è del 1874) di uno dei migliori libri del Novecento sulla flora di montagna in genere, non solo delle Alpi, in cui la bellezza e copiosità del materiale illustrativo si sposa splendidamente con il rigore delle classificazioni e descrizioni botaniche. II OPERA: Prima edizione italiana, con belle tavole calcografiche, ciascuna con più figure. Cfr. Morazzoni 228; Moretti XXIV, 124: «L'autore destinava quest'opera come a preliminare di un trattato generale dei boschi»; Re 148-50: «Lo studio poi della Fisica degli alberi, della quale abbiamo una buona traduzione del Parini (sic!) stampata in Venezia [...] coi rami de' migliori che si veggano in Italia di questa natura, riesce indispensabile a chi ami di sapere fondatamente l'agricoltura».

Base d'asta
EUR 170,00