Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 663
[ Aurelius (santo) Augustinus, Caterina da Siena ]

Lotto di 5 edizioni religiose del XVI secolo.

Compongono il lotto: 1) Augustinus Aurelius (santo), D. Aurelii Augustini tam in vetus quam in novuum testamentum... Venezia, 1543. In-4° (mm 202x143). Carte [28], 332. Tracce d'uso e piccoli restauri al frontespizio, restaurato il margine delle carte da A a D3, esemplare marginalmente gorato. Legatura successiva in piena pergamena rigida con titolo in oro su falso tassello al dorso. Vecchia etichetta di collocazione applicata in corrispondenza della cuffia inferiore. 2) B. Antonini Archiepiscopi florentini...Summae sacrae theologiae Venezia 1582. 1 volume [di 4]. 3) Caterina : da Siena <santa>, Lettere devotissime... Venezia 1562. In-4° (mm 208x152). Carte [4], 373 [i.e. 372], 1 bianca. Privo della carta H, con gore d'acqua negli angoli dei fascicoli che hanno indebolito la carta, più evidenti alle prime e alle ultime carte. Legatura coeva in piena pergamena floscia con titolo manoscritto al dorso. Timbro di precedente collezione al frontespizio ripetuto in fine. 4) Manductio ad Missam. Genuae, s.d. 1 volume in-24° (mm 112x55).

(5)

Base d'asta