Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 171

4 opere illustrate da Edmond Dulac

Rusconi Giovanni Antonio

[ Edmund Dulac, William Shakespeare, Hans Christian Andersen, Umar Khayyam ]

Racconti delle mille e una notte.

Bergamo: Istituto Italiano D'arti Grafiche, [1910].

In-4° (285x215). Con 50 tavole applicate fuori testo, a colori, protette da velina didascalica. Ottimo esemplare. Legatura editoriale in piena tela, con fregi e titoli in oro al piatto anteriore e al dorso. Minima usura. SI AGGIUNGE: Khayyam Umar, Rubaiyat [...] With illustrations by Edmund Dulac. London: Hodder and Stoughton, [1909]. In-4° (mm 275x210). Con molte tavole a colori fuori testo, applicate e protette da velina. Lievi bruniture uniformi, altrimenti ottimo esemplare. Legatura editoriale in piena tela con ricche impressioni in oro e titoli al piatto anteriore e al dorso. SI AGGIUNGE: Shakespeare William, La tempesta. Con illustrazioni di Edmondo Dulac. Bergamo: Istituto italiano d'arti grafiche, 1913. SI AGGIUNGE: Andersen Hans Christian, La Reine des neiges et quelques autres contes... Paris: H. Piazza, 1911.

(4)

Base d'asta