Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 172

Sciascia Leonardo

[ Franco Rognoni (Milano, 1913 - 1999) ]

Storia della povera Rosetta. Incisioni di Franco Rognoni.

Milano: Franco Sciardelli, 1983.

In-4° (mm 280x200). Pagine 37, [11] con 5 acqueforti di Rognoni nel testo, di cui 3 a piena pagina, firmate a matita e protette da velina. Stato perfetto. Es. n. 67 su una tiratura di 145 esemplari. Legatura in mezza pelle con piatti in carta viola e impressione al centro del piatto anteriore. Contenuta entro custodia in cartonato. SI UNISCE: Bufalino Gesualdo, Mod. 740 una incisione all'acquaforte di Franco Rognoni. Milano: Franco Sciardelli, 1984.

Base d'asta