Libri, autografi e manoscritti

lun 11 -  mar 12 APRILE 2022
Asta 32

lun 11 -  mar 12 APRILE 2022
Ritiro dei beni possibile SOLO SU APPUNTAMENTO
I SESSIONE DI VENDITA: Lunedì 11 aprile ore 10
Lotti 1-102: Autografi, fotografie e manoscritti; Musica

II SESSIONE DI VENDITA: Lunedì 11 aprile ore 14
Lotti 103-187: Libri illustrati e d'artista
Lotti 188-242: Illustrati per l'infanzia e russi
Lotti 243-262: Futurismo

III SESSIONE DI VENDITA: Martedì 12 aprile ore 10

IV SESSIONE DI VENDITA: Martedì 12 aprile ore 14

Contatta segreteria@gonnelli per fissare un appuntamento
Contatti
presso la nuova sede in via Fra' Giovanni Angelico 49
Lotto Autore Prezzo

271 / 300  di 682 LOTTI
Lotto 271

Straordinaria raccolta di circa 1400 biglietti da visita di nobili, ambasciatori, militari, letterati, musicisti ecc.

Prima metà del XIX secolo circa.
Biglietti raccolti in album in ordine alfabetico. La maggior parte sono applicati sui fogli in carta azzurrina, [..]
Base d'asta
EUR 1.300,00
Lotto 272

Raccolta di 14 editti relativi al Governo del Piemonte.

XIX secolo.
Base d'asta
Lotto 273
Locandine e bollettini di propaganda

Raccolta di 18 pezzi tra locandine e bollettini di propaganda ed elettorali.

Datate 1943-1946 ca.
 Documenti a stampa. Dimensioni varie.
Base d'asta
EUR 130,00
Lotto 274

A Paris: chez Francois Clousier, 1665.
In-4° (mm 215x170). Pagine [8], 212 + 89 (di 90) tavole calcografiche fuori testo. Uniformi e lievi bruniture, [..]
Base d'asta
Lotto 275

Sefer tehilim. Liber Psalmorum, Hebraicè, cum versione Latina Santis Pagnini.

Basileae: Haeredum Ludovici Konig, 1648.
In-12° (mm 137x80). Marca xilografica al frontespizio. Forti e diffuse fioriture. Legatura successiva in [..]
Base d'asta
EUR 130,00
Lotto 276

Romae: apud Aloysium, & Franciscum de Comitibus, impressores Camerales, 1707.
In-4° (mm 215x260). Pagine [16], 118. Frontespizio stampato in rosso e nero. Esemplare ampiamente gorato, [..]
Base d'asta
Lotto 277

Biblia sacra vulgatae editionis [...] Editio nova, notis chronologicis, historicis, et geographicis illustrata.

Venetiis: apud Nicolaum Pezzana, 1731.
In-4° grande (mm 305x200). Pagine [18], 1060, liv [i.e. lxiv] con una bella antiporta calcografica in principio. [..]
Base d'asta
Lotto 278

Romae: ex typographia S. Michaelis, 1712.
In-folio (mm 365x345). Pagine [4], 32 + 1 bella antiporta calcografica disegnata da Giuseppe Passeri ed incisa [..]
Base d'asta
Lotto 279

Storia universale dal principio del mondo sino al presente scritta da una compagnia di letterati inglesi... Volume primo (-cinquantesimo nono).

Amsterdam [i.e. Venezia]: a spese di Antonio Foglierini librajo in Venezia, 1765-1821.
58 parti in 30 volumi in-4° (mm 255x193). Tavole geografiche ripiegate all'interno. Legatura coeva in [..]
Base d'asta
Lotto 280

Madrid: por la viuda de don Joaquin Ibarra, Impresora de la Real Academia, 1791.
In-folio (mm 351x250). Pagine [8], 867, [1]. Marca editoriale in legno al frontespizio. Esemplare corto di margini [..]
Base d'asta
Lotto 281

Nuovo dizionario geografico universale statistico-storico-commerciale [...] Tomo I (- IV. Parte II).

Venezia: dai tipi di Giuseppe Antonelli, 1826-1833.
10 volumi in-8° (mm 212x150). Con una graziosa antiporta al primo volume, incisa da Antonio Viviani su disegno [..]
Base d'asta
Lotto 282

London: Harper and Co, 1816.
In-folio (mm432x362). Carte [1] di frontespizio e 12 grandi tavole a doppia pagina incise in rame, ciascuna accompagnata [..]
Base d'asta
EUR 550,00
Lotto 283

Ritratti e biografie per servire d'illustrazione alla storia della musica.

Italia: per D. R. Salvini, Dupui, e C.°, 1825.
In folio (mm 575x410). Contiene [44] pagine e 20 tavole, di cui 19 ritratti di musicisti e compositori realizzate [..]
Base d'asta
Lotto 284

Alpine plants. Figures and descriptions of some of the most striking and beautiful of the Alpine flowers. Second edition (-second series).

London: George Bell & sons, 1874.
2 volumi in-8° (mm 250x170). Pagine 152; 140. Con, complessivamente, 108 belle tavole a colori fuori testo; [..]
Base d'asta
Lotto 285

Berlin: Ernst Siegfried Mittler und Sohn, 1874-1881.
5 volumi in-8° grande (mm 240x157). Pagine [6], 667, [1], 182* + 5 mappe litografiche fuori testo; [14], [..]
Base d'asta
Lotto 286
Album de collections

Raccolta di figure in rilievo in cromolitografia edite in Francia tra il 1880 e il 1890.

XIX secolo.
In-folio (mm 390x290). 201 graziose figure in cromolitografia di diverse dimensioni e con soggetti vari, di cui [..]
Base d'asta
Lotto 287

Il cantastorie di Campari. Prima (-quarta) raccolta.

Milano: Bestetti e Tuminelli, 1927-1932.
4 volumi in-4° (mm 310x240). Pagine 56, [2]; [62] + 8 belle tavole a colori fuori testo di Sergio Tofano; [..]
Base d'asta
EUR 170,00
Lotto 288

Il covo di via Paolo da Cannobio.

Milano: Scuola di mistica fascista Sandro Italico Mussolini, 1940.
In-8° (mm 245x230). Pagine pp. 82, [4]. Esemplare profusamente illustrato, con molte fotografie in bianco [..]
Base d'asta
Lotto 289

Parallelo. Anno I. Primavera-Estate 1943.

Roma: Stabilimenti tipografici Carlo Colombo, 1943.
2 volumi in-4° (mm 340x240). Con numerose illustrazioni a colori e in bianco e nero nel testo, molte delle [..]
Base d'asta
Lotto 290

Lugduni: apud Ioan. Tornaesium, typogr. regium, 1577.
In-16° (mm 112x75). Pagine 279, [25]. Marca tipografica al frontespizio e in fine. Esemplare corto di margini, [..]
Base d'asta
Lotto 291

Fabulae, quorum nomina sequenti pagella videre licet.

Lugduni: apud Seb. Gryphium, 1534.
In-8° (mm 160x105). Pagine 292, [18] di [20]. Privo dell'ultima bianca. Esemplare marginalmente gorato. Legatura [..]
Base d'asta
Lotto 292

In Roma: per Girolamo Mainardi, 1736.
In-folio (mm 320x215). Pagine [24], 318, [6], XXX, 2 bianche. Vignetta calcografica raffigurante Apollo e le [..]
Base d'asta
Lotto 293

(Al colophon:) Venetijs: impensa heredum quondam domini Octauiani Scoti Modoetiensis: ac sociorum, XV Ianuarij 1518.
In-folio (mm 286x210). Carte [12], 108, 150, 174. Ricostruita la metà inferiore della carta di frontespizio, [..]
Base d'asta
Lotto 294
La prima raffigurazione a stampa del Paradiso dantesco

Divina Commedia [Comento di Christophoro Landino fiorentino sopra la comedia].

(Al colophon:) Impressi in Venesia: per Bernardino benali & Matthio da parma, 1491 adi iii marzo.
In-folio (mm 293x198). Carte CCLXXXXI, [1]. Segnatura: a-z? &? [con]? [rum]? A? B? C-I? K? L?. Testo in caratteri [..]
Base d'asta
EUR 5.500,00
Lotto 295

Le terze rime de Dante con sito, et forma de lo inferno novamente in restampito.

[Venezia: Gregorio de' Gregori, post 1515].
In-8° (mm 160x95). Carte [247] di [250]. Con 2 illustrazioni a doppia pagina e una a pagina singola al fascicolo [..]
Base d'asta
Lotto 296

Rime di diversi antichi autori toscani in dieci libri raccolte.

(Al colophon:) Stampata in Vinegia: per Io. Antonio, e fratelli da Sabio, 1532.
In-8° (mm 148x94). Carte 148. Bel frontespizio entro cornice xilografica. Esemplare corto di margini, carta [..]
Base d'asta
Lotto 297

Dante con nuove, et utilissime annotationi. Aggiontovi l?indice de vocaboli piu degni d?osservatione, che ai lor luoghi sono dichiarati.

In Venetia: per Giovann'antonio Morando, 1554.
In-8° piccolo (mm 145x90). Carte 278. Marca tipografica al frontespizio, capilettera in legno, un ritratto [..]
Base d'asta
Lotto 298

Firenze: Fratelli Alinari editori, 1902 (-1903).
3 parti in 1 volume in-4° (mm 360x250). Pagine XVI, [2], 140, 2 bianche; [4], 146, 4 bianche; [..]
Base d'asta
Lotto 299

La Vita nuova.

Bergamo: Istituto Italiano D'arti Grafiche, 1921.
In-4° (mm 360x270). Carte [5], 1 bianca, XCIII, 1 bianca, [10]. Esemplare, perfettamente conservato. Legatura [..]
Base d'asta
Lotto 300

France Illustrated, Exhibiting Its Landscape Scenery, Antiquities, Military and Ecclesiastical Architecture [...] Vol. I (-IV).

London: Fisher, s.d. [i.e. 1850 ca.].
4 tomi in 2 volumi in-4° (mm 275x205). Pagine [6], 24, 5-80; [6], 24, [1], 6-60; [2], 64; [2], 228. Con, [..]
Base d'asta
271 / 300  di 682 LOTTI