Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 285
Germania

Berlin: Ernst Siegfried Mittler und Sohn, 1874-1881.

5 volumi in-8° grande (mm 240x157). Pagine [6], 667, [1], 182* + 5 mappe litografiche fuori testo; [14], 669-1500, 183*-374* + 10 mappe litografiche ripiegate e un facsimile di una lettera autografa fuori testo; [14], 577, [1], 282*; [10], 579-1178, 283*-616* + 14 mappe litografiche fuori testo di cui 4 ripiegate; [16], 1179-1541, [1], 617*-1134* + 11 mappe litografiche fuori testo di cui 8 ripiegate. Carte lievemente brunite ma buono stato di conservazione. Piccolo strappo con mancanza di testo alla pagina 1079 del volume quarto. Legatura in mezza pelle con punte e piatti in percallina bordeaux. Dorso a 4 nervi con titoli e fregi impressi in oro e tagli marmorizzati. Diffuse mancanze a cuffie e cerniere. Punte e unghiature lise. Dorso staccato al volume terzo. UNITO A: 3 cartelle contenenti complessivamente 74 mappe litografiche ripiegate sciolte, alcune colorate (di cui 24 alla cartella n.6, 24 alla cartella n.7, 26 alla cartella n.8). Parte delle tavole presentano piccoli strappetti in corrispondenza delle piegature; alla tavola n.32 pecetta di restauro sul retro.

(8)

Rara raccolta completa composta dai 5 tomi e dalle tre raccolte di tavole, per un totale di 114 carte geografiche ripiegate con coloriture dei confini.

Base d'asta