Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 284

Alpine plants. Figures and descriptions of some of the most striking and beautiful of the Alpine flowers. Second edition (-second series).

London: George Bell & sons, 1874.

2 volumi in-8° (mm 250x170). Pagine 152; 140. Con, complessivamente, 108 belle tavole a colori fuori testo; protette da velina quelle del secondo volume. Lievi e sporadiche fioriture, altrimenti ottimo esemplare. Legatura in piena pelle rimontata, con titoli in oro al dorso, fregi a secco e decorazione ai piatti. Difetti alle cuffie e alle cerniere.

Base d'asta