Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 283

Ritratti e biografie per servire d'illustrazione alla storia della musica.

Italia: per D. R. Salvini, Dupui, e C.°, 1825.

In folio (mm 575x410). Contiene [44] pagine e 20 tavole, di cui 19 ritratti di musicisti e compositori realizzate da Haster e Rubyn e una tavola in fine. Conservata la brossura anteriore, con titoli stampigliati in nero. Esemplare sfascicolato, con strappi e gore occasionali e restauri visibili al verso della brossura.

Base d'asta