Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 286

Album de collections

Raccolta di figure in rilievo in cromolitografia edite in Francia tra il 1880 e il 1890.

XIX secolo.

In-folio (mm 390x290). 201 graziose figure in cromolitografia di diverse dimensioni e con soggetti vari, di cui 193 applicate in 55 carte in cartoncino spesso non numerate, protette quasi tutte da velina. Le altre, staccate, entro cartellina di plastica contenuta in fine di volume. Legatura in piena tela bordeaux riccamente illustrata in oro e nero al piatto anteriore, con titolo e fregi a secco al dorso a 5 nervi. Spellature e altri minimi segni di usura.

Base d'asta