Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 287
[ Primo Sinòpico, Ugo Mochi, Sergio Tofano (Roma, 1886 - 1973) ]

Il cantastorie di Campari. Prima (-quarta) raccolta.

Milano: Bestetti e Tuminelli, 1927-1932.

4 volumi in-4° (mm 310x240). Pagine 56, [2]; [62] + 8 belle tavole a colori fuori testo di Sergio Tofano; 120; 60. Esemplari riccamente illustrati a colori da Primo Sinòpico, Ugo Mochi e Sergio Tofano. Fioriture, altrimenti buone copie. Brossura con sovraccoperta editoriale illustrata, con fioriture, segni di usura e minime mancanze. Staccata quella della quarta raccolta. Ciascun volume fu stampato in 1000 esemplari ad personam inviati, in occasione delle festività, ai clienti più importanti.

(4)

Davide Campari intuì l'importanza di comunicare messaggi pubblicitari alla clientela che fossero in linea con la qualità del prodotto offerto. Questa raccolta si presenta, quindi, come un'eccellente sintesi di questa filosofia, vedendo riuniti, per la realizzazione, i più raffinati ed intriganti illustratori del tempo.

Base d'asta
EUR 170,00