Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 292

Agustin Antonio

[ Dionisio Ottaviano Sada ]

In Roma: per Girolamo Mainardi, 1736.

In-folio (mm 320x215). Pagine [24], 318, [6], XXX, 2 bianche. Vignetta calcografica raffigurante Apollo e le Muse al frontespizio stampato in rosso e nero. Numerose illustrazioni xilografiche, anche a piena pagina, nel testo, che riproducono centinaia di monete e alcuni celebri archi di trionfo. Strappi restaurabili a poche carte e fioriture marginali. Legatura in piena pergamena rigida rimontata, con titoli in oro su finto tassello al dorso. Macchie sparse, restauri al dorso e difetti alle cerniere.

Edizione settecentesca nella versione di Ottaviano Sada dell'importante trattato di numismatica antica dello storico e umanista spagnolo Augustìn, pubblicata in princeps nel 1575. Le illustrazioni riproducono centinaia di monete e alcuni celebri archi di trionfo. L'opera è articolata in dodici dialoghi tra lo scrittore e un ipotetico interlocutore, che indagano la differenza tra monete e medaglie, analizzando l'iconografia dei rovesci ed elencano le medaglie africane, francesi e spagnole. L'opera si sofferma, inoltre, sulle iscrizioni di San Giusto di Barcellona e termina indicando monete e iscrizione false. Cfr. Cicognara 2728.

Base d'asta